Textile-Art

Exposition du 6 au 11 juin 2015 | Vente le jeudi 11 juin 2015 à 18h00 #piasa_auction #textileart
25 Épingles308 Abonné(e)s
Ghada Amer (née en 1963) Sans titre, 1996 Broderie et gel sur toile Signée et datée en bas à droite sur la tranche 50 × 41 cm

Alain Lambilliotte (né en 1948) Cordes,1989 Cordes, osier, acrylique 224 x 49 cm Exposition : Galerie Pierre Birtschansky, Paris, 1993

Françoise Paressant (née en 1944) Maia, 2013 Tapisserie en polyane découpé, peint et tissé Monogrammée en bas à gauche, bolduc signé, titré et daté 2013 au dos Exemplaire unique 130 x 132 cm

Aurélie Mathigot (née en 1971) Sans titre, 2014 Photo imprimée sur toile, broderie de fil Signée, datée 2014 et numérotée 1/1 au dos 46 x 65 cm

Rieko Koga (née en 1971) Tourne, tourne, 2010 Broderie à la main sur coton Signé en bas à droite 152 x 110 cm

Hanne G (née en 1963) Domestic Skyline, 2013 Bouteilles recyclées, mohair et peinture aérosole, composée d'environ 45 pièces Ø : 70 cm Bibliographie: Magazine Japon/Nord, 2013

Jérémy Gobé (né en 1986) L'adresse, 2013 Chutes de feutre enroulées et/ou cousues Dim. d'un disque : 100 cm de diamètre Expositions : - Le fil des possibles, Espace de l'art Concret, Mouans-Sartoux, du 7 décembre 2014 au 31 mai 2015 - Monuments aux mains, Fondation Bullukian, Lyon, Novembre 2012 - Février 2013 - Etats limites, Festival Temps d'Images, Le Centquatre, Paris, du 19 au 29 Septembre 2013 - L'Envers et L'Endroit, Le Centquatre, Paris, du 10 au 24 mars 2012

Jorge Eielson (1924-2006) Quipus 37-R-1, 1973 Technique mixte sur bois Signé, daté, situé Paris 1973 au dos 80 x 80 cm

Peter Weber (né en 1945) Vernetzung II FOR 6, 2014 Feutre plié, collé sur panneau Signé, titré et daté 2014 au dos 50 x 50 cm Expositions : - Galerie Bender - Art Paris Art Fair 2015 - Faszination Farbe - Kunsthaus, Fürstenfeldbruck, 2014

Georges Collignon (1923-2002) Sans titre, circa 1955 Gouache et collage de tissus et papier sur panneau Signé en bas à gauche 55 x 35 cm

Rechercher